Организации образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 7 "Колосок" осуществляется в соответствии с Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования», локальными актами дошкольного учреждения.

postanovlenie_pravitelstva_sar-oblasti_po_invalida (скачать) (посмотреть) (текст документа)
prikaz_minobrnauki_rossii_ot_09.11.2015_n_1309 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МДОУ д/с №7 "Колосок" имеется кабинет учителя-логопеда и кабинет педагога-психолога, в которых созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми, для проведения диагностического обследования речевого и психологического развития детей дошкольного возраста, проведения подгрупповых и индивидуальных занятий.

Другие специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога. Других объекты - отсутствуют

Не предусмотрена

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

По коррекции речевого и психологического развития воспитанников используются специальные средства обучения и дидактические материалы.

Другие специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ могут использовать в образовательном процессе средства обучения и воспитания, на общих основаниях.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц ОВЗ центральный вход оборудован кнопкой вызова, оснащен пандусом. Доступ в здание обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При входе в здание имеется тактильная мнемосхема со шрифтом Брайля, выложен маршрут тактильной лентой до поста охраны, которые помогают сориентироваться в помещении человеку с потерей зрения.

Специальные условия питания

В МДОУ д/с №7 "Колосок" организовано сбалансированное питание в соответствии с основным двухнедельным меню, утвержденным заведующей ДОУ.Хочу такой сайт

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32, СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ нет обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, которым необходимы специальные условия охраны здоровья.

В учреждении функционирует медицинский кабинет, оснащенный в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока. Медицинское обслуживание осуществляется штатной медицинской сестрой.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей.

В ДОУ имеется официальный сайт, который имеет версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ - отсутствуют

Отсутствует

Отсутствует

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.