ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА "ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК В ДОО И СЕМЬЕ"

Направление №1
Инновационные площадки «Воспитатели России»

Оздоровительно-воспитательная технология «Здоровый дошкольник» в ДОО и семье

1 Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность

Организация воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с детьми в детском саду и семье. По разным данным только 10-12% детей можно назвать условно здоровыми. Поэтому есть необходимость внести коррективы в основные направления работы детского сада, которые помогут адаптироваться ослабленному ребенку.

2 Объект исследования

Педагогические и организационные условия оздоровления, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

3 Предмет исследования

Принципы построения физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми в детском саду и семье

4 Гипотеза исследования

Учет индивидуальных особенностей ребенка-дошкольника и правильно построенная оздоровительно-воспитательная работа в детском саду и семье позволит преодолеть трудности, которые испытывает ребенок в освоении окружающего мира.

5 Цель и задачи исследования

Корректировка и экспериментальная проверка физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста

6 Тема исследования

«Оздоровительно-воспитательная технология «Здоровый дошкольник» в ДОО и семье»

7 Направления экспериментальной работы

Направления работы строятся в соответствии с принципами оздоровительно-воспитательной работы в детском саду и семье
1. Принципы организации двигательной активности детей.
2. Принципы реализации системы эффективного закаливания.
3. Принципы применения психогигиенических и психопрофилактических средств и методов.
4. Принципы обеспечения полноценного питания детей в дошкольных учреждениях и семье.
5. Принципы создания условий для реализации оздоровительных режимов ДОО и семье.
6. Принцип формирования правильной осанки и навыков рационального дыхания.

8 Используемые методики

1.     Научно-методические разработки и основные положения программы «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановского

2.     Программно-методическое пособие «Развивающая педагогика оздоровления», В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров

3.     Методическое пособие «Оздоровительно-воспитательная технология «Здоровый дошкольник»», Егоров Б.Б.

4.     Методические рекомендации «Реализация оздоровительно-воспитательной технологии «Здоровый дошкольник»»

9 Предполагаемые результаты

Интерактивное пособие «Оздоровительно-воспитательная технология «Здоровый дошкольник» в ДОО и семье»

10 Возможные риски эксперимента

Не полная реализация программы оздоровления и развития ребенка в детском саду и семье в связи с недостаточной включенностью всех родителей в данный процесс

11 Способы отслеживания результатов и предполагаемые формы их представления

·         Медико-педагогический контроль, заболеваемость.

·         Мониторинг развития детей дошкольного возраста

Представление результатов: проведение семинаров и участие в научно-практических конференциях; публикации

10.11.2022

ВОО «Воспитатели России» совместно с лучшими экспертами по дошкольному образованию – руководителями Инновационных площадок «Воспитатели России» и при поддержке Фонда президентских грантов подготовили серию вебинаров и передач для родителей по грамотному развитию ребёнка в период дошкольного детства.

В рамках деятельности нашей Инновационной площадки   оказали содействие в информировании родителей и внесли сведения об информировании в отчет.

Листовка в сады .pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.